"Школьное государство"

С ЧЕГО НАЧИНАЮТСЯ ВЫБОРЫ?
С ЖЕЛАНИЯ ЗНАЧИМЫМ БЫТЬ.
И С ЧЕСТНЫХ И УМНЫХ ТОВАРИЩЕЙ,
КОТОРЫЕ ЗНАЮТ, КАК ЖИТЬ.
А МОЖЕТ, ОНИ НАЧИНАЮТСЯ С ТОГО,
ЧТО НАС МНОГО СЕЙЧАС?
И ЗНАЧИТ, МЫ ВСЕ ИЗБИРАТЕЛИ,
И ВЫБОР ЗАВИСИТ ОТ НАС!

Выборы!
     Может быть, зачем выбирать? За вас и так выберут! Но ведь школа - это наше маленькое государство, и только от нас зависит, какова будет жизнь в нем. Вам не безразличны проблемы школы, и есть желание их решать? Вы принимаете активное участие в жизни класса и школы? В этом году вы сможете попробовать свои силы, приняв участие в выборах Президента и парламента школьного государства. Вам, ребята, оказано огромное доверие - представлять интересы учеников и участвовать в управлении школой.

Уверены, что вы с достоинством справитесь с этой задачей. Предлагаем вам уже сейчас подумать, в какой области школьного соуправления вам интересно было бы реализовывать свои идеи для улучшения школьной жизни: спорт, правопорядок, образование и наука, пресса и связь с общественностью, культура.

Создадим вместе школьное государство и эффективную систему его соуправления!

Этапы игры «Выборы»

Выборы президента в школьный парламент проходят на демократической основе в 4 этапа:

1 этап.

Формирование избирательной комиссии.

Выдвижение кандидатов на пост Президента – 1го человека. Выборы команды кандидата в Президенты. Сбор подписей (с 8-11 классы)

Выдвижение кандидатов в школьный Парламент (5-11 классы) – 1-2 человека.

Регистрация кандидатов Избиркомом (рассматривают документы, подписи, программы, выдают свидетельства)

2 этап.

Кандидаты на пост Президента школьного Парламента представляют свои программы. Кандидаты проводят агитационную работу среди учащихся; готовится документация, проводится разъяснительная работа по процедуре голосования.

Дебаты кандидатов в президенты (Пресс-конференция)

3 этап.

Выборы Президента школьного Парламента. После тайного голосования - подведение итогов.

Торжественная присяга и вступление в должность Президента.

4 этап.

Формирование правительства президентом школьного Парламента.

Структура школьного Парламента и функции комитетов

Школьный Парламент 2016-2017

Президент «Унаграда»