С 30 октября по 3 ноября в школе проходила Неделя точных наук: математики и информатики. Во время игр - соревнований «Думаем, решаем, творим!», «Конкурс знатоков математики», «Путешествие по стране Треугольников» ученики 5, 6, 7 классов показали не только свои математические знания, но и умения нестандартно мыслить, работать в команде, проявить волю к победе.

С интересом пятиклассники и шестиклассники посмотрели фильмы «Невозможные фигуры в реальном мире» и «Кубик Рубика», из которых узнали много интересного. А участники математических игр и конкурсов, проводимых на переменах, еще раз смогли убедиться, что математика – наука точная.

Для учащихся 9-11 классов была проведена лекция об уникальном российском научно- популярном проекте «Математические этюды» (автор: канд. физ.–мат. наук Н. Андреев). Во время лекции ребята увидели несколько сюжетов с одноименного сайта, увлекательно и интересно рассказывающих об оригинальных идеях практических приложений математики

Во время беседы - дискуссии «В чем красота математики?» восьмиклассники пытались разобраться и понять, почему ученые, писатели, поэты во все времена считали математику не только полезной, но и красивой наукой. Ответ на этот вопрос был дан с помощью понятий симметрии, золотого сечения и фракталов.

На Уроках безопасности в сети Интернет, ставших уже традиционными, обсуждались правила ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде.

О нужной и востребованной профессии инженера - программиста ученикам 8-11 классов рассказала Ольга Владимировна Виноградова. На встрече, проводимой в рамках «Часа со специалистом», разговор шел о том, чем занимаются программисты, в каких Вузах готовят этих специалистов, о будущем рынка труда, о вероятности компьютеризации различных специальностей. Старшеклассники смогли убедиться в том, что круг деятельности специалистов, занимающихся разработкой современного программного обеспечения, с развитием информационных технологий расширяется, а, значит, у профессии программиста большие перспективы.

Неделя точных наук закончилась, но изучение математики и информатики продолжается. Успехов всем и удачи!