Перед каникулами многие классы нашей школы оправились на экскурсию.

17 ноября 3А ездил в Большой театр. Ребята узнали историю его создания, побывали на репетиции балета "Дама с камелиями" на музыку Шопена. Сидели, затаив дыхание. Это было волшебно! Репетицию смотрели с разных мест: посидели в партере, в ложах, затем поднялись под потолок - на галерку. Увидели смену декораций и костюмов (нам очень повезло). Также посмотрели Бетховенский зал, это зал-трансформер. Удивительно, как он меняется! Побывали в Николаевском зале, где хором спели песню "У леса на опушке". Посетили зал, посвященный творчеству Галины Вишневской.

В заключение съели пиццу на Театральной площади. Понравилось? Очень!!!

18 ноября ученики 4Б класса побывали в Музее живой истории. Экскурсия называлась «Путешествие в Древний Египет».

Дети узнали, как жили люди в Древнем Египте и как учились. Мы пробовали писать на черепках палочками-калямами, проводили «раскопки», играли в древнюю игру Сенет и «делали» мумию. Во время экскурсии было много весёлых конкурсов и игр.

Ученики 2А и 5А совершили увлекательную экскурсию на кондитерскую фабрику "Богатырь". Эта фабрика была основана в 1996 году и в настоящее время является одним из крупнейших кондитерских предприятий нашей страны.

Уже подходя к зданию, ребята почувствовали сладкий аромат, который витает здесь повсюду. Наши "сладкоежки" своими глазами увидели, как на свет появляются конфеты, попробовали их, не отходя от конвейера, продегустировали отдельные ингредиенты производства сладостей, а затем каждый получил с собой мешок конфет в подарок. Все были в восторге!!!

6А, 6Б и 7А классы были на экскурсии «Литературная Москва», в ходе которой ребята узнали о том, где располагаются памятники знаменитым поэтам и писателям России. Экскурсовод читала поэтические строки наших любимых поэтов и рассказывала интересные факты из жизни поэтов и писателей.

Учащиеся увидели наиболее важные места столицы: Тверскую, Мясницкую, Варварку, Садовое кольцо, Софийскую набережную и т.д., узнали историю Москвы, также о том, как была основана Москва и как она живет сейчас, увидели несколько секретных двориков с потрясающими интерьерами.

Экскурсия была познавательной, так как ребята узнали много нового не только о мире литературы, но и о Москве.