Проведение предметных недель для нашей школы стало традицией.

Они способствуют повышению творческой активности, помогают учащимся раскрыться: показать свои организаторские и интеллектуальные способности.

Неделя естественных наук проходила в период с 03.04 по 07.04.

Так как 2017 год – год Экологии, то все мероприятия были направлены на воспитание экологически грамотного, ответственного за состояние окружающей среды человека.

В рамках недели была оформлена выставка рисунков учащихся 5-7 классов под названием: «Береги природу - ведь ты ее частица!» Своими работами они передали, что природу не только хорошо надо знать, но любить и охранять.

В ходе недели было проведено много мероприятий: игры, викторины, конкурсы, лекции. Так, ученики 9-го класса продемонстрировали свои знания и эрудицию в интеллектуальной игре «Калейдоскоп наук». Восьмиклассники играли в «Экологическое домино и рассмотрели, как уменьшить энергопотребление в своей квартире за счет самых простых способов.

С большим интересом и активностью ребят прошли развлекательные викторины: в 6-х классах - по растительному миру «Хорошо, что есть цветы, есть деревья и кусты», в 7 «А» - «Узнай меня», в 8 «А» - «Хочу все знать».

Ученики 9 «А» класса подготовили проекты: «Экологические проблемы Байкала» - Ксения Е., «Экологические проблемы современной России» - Мариам К. и «Экологические проблемы Волги» - Александра Ч.

В 6-ых и 7-ых классах была проведена познавательная Всероссийская викторина «Живая природа». Ребята очень хорошо справились с заданиями.

Для 6 - 11 классов была организована лекция «Опасные морские животные», которую подготовили и провели Орлов Дмитрий Валерьевич и Орлова Ирина Александровна, родители учеников 6 «А» и 10 «А». Лекция прошла очень интересно и необычно. Вместе с Дмитрием Валерьевичем ребята совершили уникальное заочное путешествие в подводный мир.

В 10 «А» и 11 «А» классах была проведена экологическая игра. Ребята отвечали на сложные вопросы, увлечённо рассказывали о проблемах экологии и искали пути их решения.

В 9 «А» классе - интегрированная игра по химии, биологии и экологии «Эрудит». При ответах на вопросы учащиеся продемонстрировали умение обобщать и применять на практике знания, полученные на уроках.

Ребята были заинтересованы в победе своей команды, демонстрировали умение работать в группах.

Завершилась неделя экскурсией в музей «Живые системы». В ходе лекции учащиеся 8 «А» класса вспоминали и закрепляли имеющиеся знания, касающиеся организма человека. Узнали много нового: сколько весит мозг «гения», сколько воды в вашем организме, какие вкусовые рецепторы у языка и т.д., Ребятам очень понравилась экскурсия, так как экспозиция музея интерактивная - все можно трогать, разбирать, прыгать…

Неделя естественных наук прошла творчески, насыщенно и разнообразно.