Первый экскурсионный день в этом учебном году ученики вторых и четвертых классов провели в Москвариуме на ВДНХ. Это было увлекательное путешествие в подводный мир, красочное и полное неожиданных открытий. Даже те ребята, которые уже побывали раньше в Москвариуме с родителями, увлечённо слушали рассказ экскурсовода о необычных подводных существах, населяющих нашу планету.

Очень понравился контактный открытый аквариум, где можно было потрогать животных: большие и маленькие скаты подставляли свои гладкие спинки под ладошки юных посетителей. А в самом большом аквариуме нам посчастливилось увидеть огромную белуху. Белуха не часто радует зрителей, подплывая к обзорному стеклу, но нас она поприветствовала.

Мы весело провели день в Москвариуме и готовы к новым путешествиям!

Ученики 3-х классов были на экскурсии в Государственном музее А.С. Пушкина на Пречистенке, 12/2.

Мы побывали на празднике «Здравствуй, школа!» Праздник задуман как экскурсия-игра, в которой дети знакомятся с различными сторонами школьной жизни.

Ребята побывали на трёх весёлых уроках, где проводится параллель между образованием во времена Пушкина и в наши дни. Нам предложили игры с буквами, цифрами и предметами окружающего мира; в «театральной студии» мы поставили «живые картины», столь популярные в пушкинское время; посмотрели выставку, посвящённую детским книгам, учебным пособиям и письменным принадлежностям пушкинского времени.

И завершилась экскурсия маленьким весёлым спектаклем о Митрофанушке, где мы приняли самое активное участие.

Ученики 5б, 5а и 6-х классов отправились на экскурсию в Московский музей-усадьбу Кусково, где сохранился художественный ансамбль XVIII века.

При входе в усадьбу нас встретил экскурсовод. Усадьба, принадлежавшая графам Шереметевым, предназначалась для пышных приемов, проведения многолюдных театрализованных празднеств и гуляний. До наших дней сохранилось более 20 уникальных памятников архитектуры, а также единственный в Москве французский регулярный парк усадьбы с мраморной скульптурой, прудами и павильонами.

Посещение усадьбы позволит нам сохранить незабываемые впечатления: огромные залы и комнаты в винтажном стиле, как мужские, так и женские наряды XVIII века - все это вызвало у нас восхищение. Особое внимание обращено на картины и полотна, их детальность поражает каждого, ведь на их создание уходили годы жизни художника, который их создавал.

После восхитительной экскурсии мы погуляли по чудному парку, затем приобрели сувениры, которые останутся с нами как вещественное воспоминание об этом прекрасном месте.

Ученики 7-11-х классов посетили город Красногорск в Подмосковье, а именно Музей техники Вадима Задорожного. Музей поразил как внушительными размерами, так и огромным количеством всевозможной техники. Наши экскурсоводы рассказали нам об увлекательном мире машин, об истории развития советской, европейской и американской школ автомобилестроения. В музее представлены как боевые экспонаты, так и множество гражданских автомобилей. По окончании экскурсии мы прогулялись по аллее военной техники, где нас ждала полевая кухня. Мы отведали настоящий солдатский обед в антураже фронтовых времен.