…ты один мне поддержка и опора,
о великий, могучий, правдивый
и свободный русский язык!
И.С.Тургенев

Неделя русского языка и литературы прошла в школе с 29.01 по 3.02.2017 года и была посвящена 200-летию со дня рождения И.С.Тургенева. Ее открытие началось с радиопередачи «По страницам жизни И.С.Тургенева». Ученики 8а класса рассказывали о жизни и творчестве писателя, читали отрывки из произведений писателя. «Тургеневские» радиопередачи звучали на переменах в течение всей недели.

Также во всех классах средней и старшей школы были проведены игры по русскому языку, литературные викторины:

5а - игра «Русский язык – это интересно!»

5б - "Своя игра" по русскому языку

6а - лингвистическая игра «Знаешь ли ты прилагательные?» в форме всем известной игры «Морской бой»

В 6а, б классах был проведен совместный турнир "Знатоки литературы"

7а - "Своя игра" по литературе

8а - игра по русскому языку «Кто хочет стать миллионером?»

9а - « Своя игра» по русскому языку. 10-а "Знатоки русского языка и литературы".

11а - "Умники и умницы" по роману Булгакова "Мастер и Маргарита".

Неделя русского языка и литературы завершилась праздником под названием "О великий и могучий русский язык". Ребята услышали много интересного: высказывания о языке, стихи, посмотрели занимательные сценки. Также были подведены итоги викторины «И. С. Тургенев: 200 лет со дня рождения» и награждены победители, занявшие призовые места. Это учащиеся 5а и 11а классов.

Много языков на свете разных-
Выучить их все не смог бы я,
Все они по-своему прекрасны,
В каждом есть изюминка своя.

Говорят в Париже по-французски,
По-немецки говорит Берлин;
Мне же дорог мой, привычный, русский,
Для меня родной лишь он один.

Мелодичный, гибкий и певучий,
С детства он меня очаровал,
И не зря «великим и могучим»
Наш язык Тургенев называл!