Декада точных наук в средней школе

• Предметная неделя

В конце октября в средней школе прошла Декада точных наук, в рамках которой проводились различные игры, конкурсы, викторины. При их подготовке был взят на вооружение совет французского математика Б. Паскаля: «Предмет математики настолько серьёзен, что нужно не упускать случая сделать его немного занимательным».

Стартом Декады стала игра «Тайны Готэма». Участники этой игры, ученики 5-9 классов, на переменах пытались решить задачи от таинственного Загадочника. 64 разноуровневые головоломки, объединенные общим сюжетом, привлекли внимание ребят, и в итоге более пятидесяти из них получили удостоверения помощника Бэтмена. Их выдавали участникам даже за одну верно решенную задачу, а те, кто был успешнее других в личном первенстве, получили призы.

Вызвало интерес у ребят и другое состязание - «Математические дуэли». 24 ученика из 5-11 классов были разделены на пары дуэлянтов, а победителем в каждой паре становился тот, кто совершил большее число точных выстрелов ( верно решил большее количество задач из восьми предложенных). На заключительном этапе победитель определился в очной дуэли в прямом смысле слова (стреляли дуэлянты по воздушным шарам).

Школьная традиция проводить во время предметных Недель в каждом классе нестандартные уроки была продолжена и в этом году.

Математический КВН, в котором участвовали пятиклассники, позволил им показать не только свои математические, но и артистические способности. Во время соревнований « Математический хоккей» и « Семью пять - тридцать пять» ученикам шестых классов пригодились умения нестандартно мыслить, работать в команде и такое важное качество, как воля к победе. Наверное, именно оно помогло команде девочек из 6 « А» на последних секундах «хоккейного матча» опередить лидировавших мальчиков. Уроки алгебры в седьмых классах превратились в популярную игру « Мафия» с оговоркой на то, что это была математическая мафия. Восьмиклассники состязались друг с другом в «Математическом аукционе», где в качестве основных лотов были представлены непростые задания исследовательского характера.

Конкурс по прикладной математике проводился в 9-10 классах. Ученикам надо было создать макет кристаллической решетки поваренной соли. Смысловое значение конкурса определялось допущенной в различных информационных источниках небрежностью в изображении этого распространенного вещества. Поэтому ребятам, создавая макет, надо было обратить особое внимание на сохранение основных пропорций между размерами атомов и расстояниями между ними.

В рамках Всероссийской акции «Единый урок безопас¬ности в сети Интернет» в классах были проведены беседы и дискуссии об информационной грамотности и сетевом этикете.

Декада точных наук позади, но впереди нас ждет еще много доказательств того, что математика и информатика – не скучные, а очень даже интересные науки.