Неделя точных наук

• Предметная неделя

В начале ноября в школе особое внимание было уделено математике и информатике. В эти дни проводилась традиционная Неделя точных наук. Сначала были подведены итоги школьного этапа олимпиады. Победителем математической олимпиады стала ученица 7 «Б» класса Хамангода Алисия , а призерами – Нуждин Дмитрий (5 «А» кл.), Авидзба Леон (5 «Б» кл.), Тихонова Варвара (5 «Б» кл.), Романюк Мария (5 «Б» кл.), Фомин Константин (8кл.), Белоусов Николай (10кл.) и Борисов Алексей (11кл.). Призером олимпиады по информатике стала Тихонова Варя из 5 «Б» класса.

Во время Недели ребята использовали возможность проявить свою активность: они решали и отгадывали, сочиняли и творили, играли и побеждали. Получить ответы на вопросы заочных викторин «Знаю информатику на «5» и «Познаем мир с помощью математики» ученикам помогали не только знания и умения, полученные на уроках, но и внимательность, наблюдательность и логика.

Конкурс сказок «В математическом царстве, геометрическом государстве…» позволил пятиклассникам продемонстрировать свои творческие способности и фантазию, а в игре «Попади в пятерку!» помощниками ребят стали интуиция и чувство юмора. Удача в тот день улыбнулась ученикам 5 «Б» класса, и они одержали победу.

В 6-х и 7-х классах проводились игровые уроки - соревнования « Математическая регата» и «Счастливый номер», во время которых игрокам очень пригодились смекалка, сообразительность, находчивость, а еще упорство и взаимовыручка. В командном турнире « Недесятичные системы счисления», участниками которого стали все ученики 7-9 классов, победили восьмиклассники.

Научно - популярный фильм из серии «Неизвестное об известном», который с интересом посмотрели старшеклассники, рассказал о том, как тесно наша жизнь связана с геометрией и о том, что многое в окружающем нас мире подчинено математическим законам.

На уроках безопасности в сети Интернет разговор шел о сетевом этикете, способах защиты от противоправных действий в социальной сети и о профилактике интернет-зависимости.

Завершившаяся Неделя точных наук, расширив границы учебника, еще раз показала, что мир математики и информатики увлекателен и разнообразен.