Первый урок в новом учебном году для учеников 4 «А» класса стал основой проекта «Стоп-кадр», проведённого в рамках общероссийского культурного направления 2016 года «Год отечественного кино». Участники проекта вспомнили отечественные фильмы, героями которых были школьники, и с сожалением отметили, что современный кинематограф не показывает школьную жизнь так ярко, как это получалось у режиссёров фильмов «Приключения Электроника» или «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные».

Для обсуждения был выбран фильм «Гостья из будущего». Ребята работали в командах. В результате совместной работы каждая команда собрала из отдельных кусочков целый кадр из фильма. Наш проект «Стоп-кадр» не только расширил кругозор четвероклассников в области отечественного кино, но и позволил ощутить дружескую поддержку во время работы.