Ученики 2-5 классов посетили питомник служебного собаководства, который располагается на территории действующей военной части. Ребятам рассказали об истории возникновения служебного собаководства, о подвигах собак и их владельцев во время войны, о том, какую роль в современной жизни играют выпускники этой школы.

На тренировочной площадке были представлены основные упражнения, которым обучают служебных собак: прохождение полосы препятствий, действия при штурме здания, задержание нарушителя порядка.

Экскурсионный день оказался для ребят познавательным и увлекательным.

Ученики 6-7 классов побывали в Музее космонавтики.

Перед посещением музея ребята обследовали территорию, на которой располагается музей. Сначала учащиеся погуляли по пешеходной аллее, на которой стоят бюсты известных космонавтов (Гагарина, Терешковой и др.), увидели модель солнечной системы, глобус с цитатами Циолковского. В конце аллеи - памятник «Покорителям космоса» и небольшой парк.

После прогулки мы вошли внутрь здания музея. В холле есть игровой «Буран», на котором можно совершить интерактивный полет в космос.

Затем началась удивительная экскурсия, во время которой нам рассказали много нового о космосе, о первых космонавтах и искусственных спутниках. Ребята увидели спускаемый аппарат «Восток», личные вещи космонавтов, большое количество экспонатов, аппаратов и ракет.

Всем экскурсия очень понравилась.

Ученики 8 и 9 классов посетили Государственную Третьяковскую Галерею -художественный музей в Москве основанный в 1856 году купцом Павлом Третьяковым и имеющий одну из самых крупных в мире коллекций русского изобразительного искусства. Ребята посетили экспозицию «Русская живопись XI- начала ХХ века» в главном корпусе. Эта экспозиция является частью Всероссийского музейного объединения «Государственная Третьяковская галерея», образованного в 1986 году.

С огромным интересом наши ребята рассматривали великие произведения - «Девочка с персиками» Валентина Серова, «Богатыри» Виктора Васнецова, «Всадница» Карла Брюллова, «Утро в сосновом лесу» Ивана Шишкина и Константина Савицкого.

Какое же было удивление ребят, когда экскурсовод сообщил им очень интересный факт из истории написания одной из известнейших картин «Утро в сосновом лесу». Шишкину помогал Савицкий в написании медведей, но он отказался от авторства!

Конечно же, это только малая часть полотен, которые наши ученики увидели в тот день в музее. Коллекция музея потрясла своей многогранностью и колоритом.

Это была очень увлекательная и познавательная экскурсия.

Ученики 10-11 классов поехали на долгожданную экскурсию в Царицыно. Несмотря на пасмурную погоду, мы насладились красотами музея-заповедника Екатерины Великой, послушали интереснейший и подробный рассказ гида об этом замечательном месте. Ребята изучили не только архитектурный ансамбль парка, внутреннее убранство дворца, но и местную фауну: самые отважные принялись за ловлю голубей, а истинные любители животных кормили белок, ведь в Царицыно они ручные!

Покидать музей-заповедник совершенно не хотелось, и старшая школа уезжала немного разочарованной, ведь у всего хорошего есть обыкновение заканчиваться. Надеемся вернуться снова в это место, потрясающее своей красотой и величием!